ACTUALITÉS

Article de Presse

Multisports

BONNES VACANCES !!!!!

Impression

Inter Comités Benjamins

le Dimanche 24 Mars se tenaient à Niort, les inter-comités Benjamins, compétition où les sélections départementales benjamins de la région s'affrontent pour 3 places aux "Finales de zone".

Classement Finale : 1er Vienne 1, 2ème Deux Sèvres 1, 3ème Charente Maritime 1, 4ème Vienne 2, 5ème Deux Sèvres 2, 6ème Deux Sèvres 3, 7ème Charente Maritime 2, 8ème Charente.  La Vienne participera donc le 26 Mai aux "Finales de zone", compétition où les 8 meilleures sélections de la zone sud ouest (régions : Midi Pyrénées, Aquitaine et Poitou Charentes) se rencontrent pour une qualification aux mini volleyades (Finales Nationales).

 

benjamins20122013

de haut en bas et de gauche à droite : Chloé LAMIRAULT (jeune arbitre : CEP Poitiers St Benoit), Marius KOBIERA, Gabriel GIRAUD (Vouillé), Thomas RAYMOND (Stade Poitevin), Louis GRANSAGNE (Chauvigny), GAULTIER Mael, Tom SELLIER (Champigny le Sec), Colin BILLON (Coach Vienne 2), Thomas LEROY (jeune arbitre : fontaine le Comte), Nathan POUVREAU, Anselme MARET, Maxime METAIS, Romain GIAUBERT, Axel REVAULT (Vouillé).

Inter Comité Benjamines

le Dimanche 16 Mars se tenaient à Cissé, les inter-comités Benjamines, compétition où les sélections départementales benjamines de la région s'affrontent pour 2 places aux "Finales de zone".

Classement Finale : 1er Vienne 1, 2ème Deux Sèvres, 3ème Charente Maritime 1, 4ème Charente Maritime 2, 5ème Vienne 2, 6ème Charentes.  La Vienne participera donc le 26 Mai aux "Finales de zone", compétition où les 8 meilleures sélections de la zone sud ouest (régions : Midi Pyrénées, Aquitaine et Poitou Charentes) se rencontrent pour une qualification aux mini volleyades (Finales Nationales)

 

benjamines20122013

de gauche à droite et de haut en bas : Marion SANSIQUET (CSAD-C), Morgane CAMPAN, Charlotte MAURY, Maelle BERGEONNEAU (Cissé), Mathilde BERTHELOT (Vouillé), Charlotte LAPORTE, Méline PRINCE (Vivonne), Alice AGUILLON, Manon BAHEUX (Cissé) et Constance LAPORTE (Vivonne) Absents : Nos Jeunes Arbitres : Emilie BOURUMEAU et Baptiste BONNET (Fontaine le Comte).  Les filles de La Vienne s'entrainent chaque semaine ensemble (en plus de leur entrainement club) au centre départemental à Cissé.Encadrement : Colin BILLON, Vincent BERNARD et Antoine BOURREAU.